Buderus-trade.ru

Теплотехника Будерус
0 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Можно ли заставить собственника установить электросчетчик? Отвечает юрист дмитрий Мигунов

Можно ли заставить собственника установить электросчетчик? Отвечает юрист дмитрий Мигунов

Можно ли заставить собственника установить электросчетчик? Отвечает юрист дмитрий Мигунов

Как и кто может заставить установить электросчетчик в квартире в МКД? В Нашем доме в 9 квартирах счетчики вообще отсутствую, эти квартиры сдают в наем. прописано 2 человека, а живет 8 человек? Сейчас ОДН в квитанциях за квартиру увеличились в 3 раза. Спасибо.

На вопрос отвечает юрист, эксперт в сфере ЖКХ Дмитрий Мигунов:

Здравствуйте! В законе нет прямого указания на то, что собственника можно принудить установить прибор учета. С точки зрения действующих норм права, возможность принудить собственника установить прибор учета выглядит неоднозначно. Ответ на подобный вопрос должен дать суд. Судебная практика о возложении на собственника обязанности установить индивидуальный прибор учета в России существует, но речь идет об единичных случаях. Однако есть способы подтолкнуть собственника к добровольной установке прибора учета. В соответствии с правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354, Далее «Правила») при отсутствии индивидуального прибора учета количество потребленной электроэнергии рассчитывается исходя из норматива потребления. При этом получившееся количество энергии умножается на 1,5. То есть для собственника не имеющего прибор учета (при наличии технической возможности для его установки) размер платы существенно увеличивается. Что же касается несоответствия количества зарегистрированных и реально проживающих в квартире граждан, теми же правилами предусмотрен способ борьбы с такой ситуацией. Согласно п.56 (1) в случае если жилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета холодной воды, горячей воды, электрической энергии и газа и исполнитель располагает сведениями о временно проживающих в жилом помещении потребителях, не зарегистрированных в этом помещении по постоянному (временному) месту жительства или месту пребывания, исполнитель вправе составить акт об установлении количества граждан, временно проживающих в жилом помещении. Указанный акт подписывается исполнителем и потребителем, а в случае отказа потребителя от подписания акта — исполнителем и не менее чем 2 потребителями и членом совета многоквартирного дома, в котором не созданы товарищество или кооператив, председателем товарищества или кооператива, если управление многоквартирным домом осуществляется товариществом или кооперативом и органом управления такого товарищества или кооператива заключен договор управления с управляющей организацией. В этом акте указываются дата и время его составления, фамилия, имя и отчество собственника жилого помещения (постоянно проживающего потребителя), адрес, место его жительства, сведения о количестве временно проживающих потребителей, а также при наличии возможности определения даты начала их проживания и при условии подписания акта собственником жилого помещения (постоянно проживающим потребителем) указывается дата начала их проживания. В случае если собственник жилого помещения (постоянно проживающий потребитель) отказывается подписывать акт или собственник жилого помещения (постоянно проживающий потребитель) отсутствует в жилом помещении во время составления акта, в этом акте делается соответствующая отметка. На основании этого акта исполнитель коммунальной услуги имеет право рассчитывать объем потребленных ресурсов в соответствии с фактическим числом проживающих в квартире граждан.
Отсутствие приборов учета электроэнергии у ваших соседей не должно влиять на размер вашей платы по ОДН, так как ОДН в настоящее время рассчитывается по нормативу. Если же управляющая организация за ваш счет пытается компенсировать свои убытки, это повод обратиться в прокуратуру или Государственную жилищную инспекцию.

Читайте так же:
Социальная норма при двухтарифный счетчик электроэнергии

Электросчетчик на улице

Законно ли требование энергоснабжающей организации по выносу электросчетчика на улицу при его смене? Меняли электросчетчик в частном доме в связи с окончанием срока эксплуатации. Энергоснабжающая организация отказывается его опломбировать, принуждая выносить на улицу. Но счетчик для улицы и счетчик для помещения совсем разные типы счетчиков. Требуется юридическое обоснование для отказа от таких требований снабжающей организации.

У меня на даче отключили провода со столба за невынос электросчетчика на улицу.

При этом у меня свободный доступ на участок, столб стоит не на улице, а на границе двух участков.

И у меня дом на замок никогда не закрывался, просто на честном слове.

Электросчетчик на веранде.

Задолженности не имею.

Правомерны действия председателя СНТ?

Могут ли заставить вынести электросчетчик из дачного дома на улицу или сделать общий счетчик на весь дачный проезд на улице.

Сбытовая компания обязует установить электросчетчик на фасаде дачного дома, ссылаясь на постановление правительства №861, однако, установка электросчетчика на улице противоречит пункту 1.5.27 Правил устройства электроустановок. Скажите, пожалуйста, как поступить в данной ситуации.

С уважением, Николай.

При проверки электросчетчика в частном доме, мне рекомендовано заменить устаревший счетчик на новый для улицы. Кто должен покупать электросчетчик? Я живу в селе. В городе устанавливали счетчики электрики бесплатно. Прошу ответить на мой вопрос.

Живу в деревне, заставляют электросчетчики переставить на улицу и плата за перенос моего электросчетчика 7000 р. законно ли это? а если дождь или снег попадет на коробку, не опасно ли это? Спасибо!

Можно ли не выносить электросчетчик на улицу при замене? Каким руководствоваться законом и что сказать электрикам. Они принуждают на установке его на улице. Правомерно ли это?

Читайте так же:
Как подключать однофазные счетчики электроэнергии

ПАО»МРСК Сибири Инской РЭС» при замене электросчетчика требует в устной форме вынести вынести электросчетчик на улицу т.е. на фасад дома или на столб за двор. Правы ли они? Если нет то какими доводами мне руководствоваться?

Купили сад в СНТ, в доме стоит электросчётчик, но правление СНТ, отключили свет и требуют подписать договор на вынос электросчётчика на улицу, ноя знаю, что это незаконно. Как поступить в этом случае, чтобы счетчик остался в доме?

Обязательно ли электросчетчик устанавливать на улице?

Законно ли требование установить электросчётчик на улице?

А правомерно ли требовать от потребителей электроэнергии в частном секторе плату за перенос электросчетчика на столб улицы. У многих электросчетчик установлен в помещении (дома). Организация заставляет за счет граждан перенести электросчетчик на столб, якобы для удобного считывания информации контролером организации. Им (поставщику электроэнергии) это нужно — пусть сами БЕСПЛАТНО для граждан это и делают!.

Вправе ли они требовать это делать за счет граждан?

Показания электросчётчика на улице и электросчётчика, который стоит дома не совпадают. Что делать?

Законно ли требование энергоснабжающей организации установить электросчетчик на улице?

голоса
Рейтинг статьи
Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector